হরমুজ প্রণালীর আতঙ্কময় পরিবেশে বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনের (বিএসসি) জাহাজ এমভি বাংলার জয়যাত্রা আবারও ফেরার পথে ধরা পড়েছে। এই জাহাজটি ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের কারণে হরমুজ প্রণালি পেরোতে ব্যর্থ হয়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতের শারজা উপকূলের নোঙর এলাকায় অবস্থান করছে।
গত ১২ মার্চ জাহাজটি হরমুজ প্রণালির প্রবেশমুখে পৌঁছলে মিসাইল হামলার আশঙ্কায় সংযুক্ত আরব আমিরাতের কোস্টগার্ড নিরাপত্তার জন্য প্রণালি অতিক্রম না করার নির্দেশ দিয়েছিল। এই খবর পেয়ে জাহাজটি নিরাপদ এলাকায় ফিরে আসে। বর্তমানে জাহাজটিতে ৩১ জন বাংলাদেশি নাবিক রয়েছে।
বিএসসি-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক কমোডর মাহমুদুল মালেক বলেন, জাহাজটি বর্তমানে শারজা উপকূলের নোঙর এলাকায় অবস্থান করছে। হরমুজ অঞ্চলের মধ্যেই থাকায় কাতার থেকে নতুন করে পণ্য বোঝাই করার পরিকল্পনা করা হচ্ছে।
এই ঘটনার পর বিএসসি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে কূটনৈতিক তৎপরতা চালানোর জন্য নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের কাছে চিঠি পাঠিয়েছে। গত ১১ মার্চ জাহাজটি সংযুক্ত আরব আমিরাতের জেবেল আলী বন্দরে পণ্য খালাস শেষ করে কুয়েতের একটি বন্দরে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়। তবে মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাতের কারণে ঝুঁকিপূর্ণ এলাকা ছেড়ে নিরাপদে ফিরে আসার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
নাবিকদের ভাষ্য অনুযায়, ১২ মার্চ জাহাজটি হরমুজ প্রণালির প্রবেশমুখ থেকে প্রায় ৬৬ নটিক্যাল মাইল দূরে পৌঁছলে মিসাইল হামলার খবর পায়। এরপর কোস্টগার্ডের নির্দেশে জাহাজটি ফিরে আসে।
এই ঘটনা আমেরিকার প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্যও গুরুত্বপূর্ণ। কারণ মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাতের কারণে আন্তর্জাতিক জাহাজ চলাচল ব্যাপকভাবে প্রভাবিত হচ্ছে। প্রবাসীরা তাদের পরিবারের সাথে যোগাযোগের সময় এই ধরনের সংবাদের প্রতি বিশেষ মনোযোগ দিতে পারেন।
এই ঘটনাটি মনে করিয়ে দেয় ২০২২ সালের ২ মার্চ ইউক্রেনের অলভিয়া বন্দরে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের সময় বাংলাদেশি জাহাজ বাংলার সমৃদ্ধি মিসাইল হামলায় আক্রান্ত হওয়া ঘটনা। সেই সময় জাহাজের প্রকৌশলী হাদিসুর রহমান নিহত হন এবং ২৮ জন বাংলাদেশি নাবিককে উদ্ধার করা হয়।
বাংলাদেশি প্রবাসীরা বিশেষ করে আমেরিকার প্রবাসীরা এই ধরনের সংবাদের প্রতি সতর্ক থাকতে পারেন। কারণ মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাতের কারণে আন্তর্জাতিক জাহাজ চলাচল এবং বাণিজ্য ব্যাপকভাবে প্রভাবিত হচ্ছে। প্রবাসীরা তাদের পরিবারের সাথে যোগাযোগের সময় এই ধরনের সংবাদের প্রতি বিশেষ মনোযোগ দিতে পারেন।
বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনের জাহাজ এমভি বাংলার জয়যাত্রা বর্তমানে সংযুক্ত আরব আমিরাতের শারজা উপকূলের নোঙর এলাকায় অবস্থান করছে। হরমুজ অঞ্চলের মধ্যে থাকায় কাতার থেকে নতুন করে পণ্য বোঝাই করার পরিকল্পনা করা হচ্ছে।
মন্তব্য করুন