ProbasiNews
১৮ মার্চ ২০২৬, ৫:১৪ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

কলেজ ছেড়ে এক সিকোয়িয়া প্রাক্তনের অধীনে ইন্টার্ন করা থেকে তিন বছরে সহ-প্রতিষ্ঠাতা হওয়া

একটি উচ্চশিক্ষিত সমাজে কলেজের ডিগ্রি যে জীবন ও কর্মজীবনের একমাত্র পথ নয়, তার একটি উল্লেখযোগ্য উদাহরণ হয়ে উঠেছেন রাঘব সারাফ। মাত্র তিন বছরের ব্যবধানে তিনি যেখানে ছিলেন ইন্টার্ন, সেখান থেকেই নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছেন একটি AI স্টার্টআপের সহ-প্রতিষ্ঠাতা হিসেবে। তার এই যাত্রা শুরু হয়েছিল কলেজের শিক্ষাজীবন পরিত্যাগ করার সিদ্ধান্ত দিয়ে।

২০২২ সালে উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা শেষ হওয়ার মাত্র চার দিন পরেই রাঘব যোগ দেন বেঙ্গালুরুভিত্তিক স্টার্টআপ জ্যাম্পে। তার এই যাত্রার সূত্রপাত হয়েছিল একটি ব্লকচেইন হ্যাকাথনে অংশগ্রহণের মাধ্যমে। সেখানে তিনি একটি পেমেন্ট গেটওয়ে তৈরির কাজ করেছিলেন। সেটিই ছিল তার জীবনের সেই মুহূর্ত, যার মাধ্যমে পরিচয় হয় আমিত জৈনের সঙ্গে। আমিত ছিলেন সিকোয়িয়া ইন্ডিয়া এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার প্রাক্তন ব্যবস্থাপনা পরিচালক, সেই সঙ্গে ইউবারের এশিয়া-প্যাসিফিক প্রধান।

হ্যাকাথনে একত্রিত হওয়ার পর আমিতের সঙ্গে রাঘবের আলোচনা হয় স্টার্টআপ সম্পর্কে। তখন পর্যন্ত রাঘবের পরিকল্পনা ছিল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে স্নাতক পড়াশোনা করার। কিন্তু তিনি অনুভব করেছিলেন যে আমিতের সঙ্গে কাজ করা তাকে আরও দ্রুত শেখার সুযোগ দেবে। ফলে তিনি তিন মাসের ইন্টার্নশিপের জন্য যোগ দেন জ্যাম্পে। সেই সময় স্টার্টআপটির কর্মীসংখ্যা ছিল মাত্র পাঁচ থেকে দশ জনের মধ্যে। কিন্তু তবুও রাঘব বিশাল সব প্রকল্প হাতে নিয়ে নিজেকে প্রমাণ করতে শুরু করেন।

তিন মাসের ইন্টার্নশিপ শেষ হওয়ার পর রাঘব অনুভব করেন যে কলেজের তুলনায় তিনি এখানে অনেক দ্রুত শিখছেন। ফলে তিনি স্থির করেন কলেজের পরিবর্তে পুরো সময় স্টার্টআপটির সঙ্গেই থাকবেন। কিন্তু তার বাবা-মাকে এই সিদ্ধান্ত মেনে নিতে অনেকটা সময় লেগেছিল। আমিত নিজেও রাঘবের বাবার সঙ্গে একটি কফি শপে দেখা করে তার যোগ্যতা যাচাই করতে বাধ্য হন। তিনি বলেন, “রাঘবের বাবা অত্যন্ত ভদ্রভাবে আমাকে যাচাই করেছিলেন। তিনি জানতে চেয়েছিলেন আমি কে এবং তার ছেলে কেন আমার সঙ্গে কাজ করতে চায়। সেই মুহূর্তটি ছিল আমার জন্য খুব গুরুত্বপূর্ণ।”

তিন বছর পর এখন জ্যাম্পের কর্মীসংখ্যা প্রায় আশি জন। প্রতিষ্ঠানটির গ্রাহক তালিকায় রয়েছে শীর্ষ ব্যাংক সহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠান। রাঘব এখন প্রতিষ্ঠানটির পণ্য বিভাগের প্রধান হিসেবে কাজ করছেন। অন্যদিকে আমিত বিক্রয়, গ্রাহক সম্পর্ক ব্যবস্থাপনা, নিয়োগসহ অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করছেন। রাঘবের দায়িত্ব বৃদ্ধি পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে প্রতিষ্ঠানটির নেতৃত্ব দেওয়ার ক্ষমতাও প্রকাশ পেতে থাকে। ফলে ২০২৫ সালে আনুষ্ঠানিকভাবে তাকে সহ-প্রতিষ্ঠাতা হিসেবে ঘোষণা করা হয়।

রাঘব বলেন, “আমার সহকর্মীরা আমাকে নেতৃত্বের ক্ষমতা প্রদান করার পর থেকেই তারা আমাকে সমর্থন জানিয়েছিলেন। স্কুলের সহপাঠীরা আমার সিদ্ধান্তে অবাক হলেও খুশি ছিলেন। তবে সবচেয়ে বড় পরিবর্তন এসেছিল আমার বাবা-মায়ের কাছে। তারা আগে বলতেন, ‘এই ছেলেটা কী করছে বুঝতে পারছি না।’ কিন্তু এখন তারা বলেন, ‘সে জানে সে কী করছে।'”

আমিত মনে করেন সহ-প্রতিষ্ঠাতা হওয়া নির্ভর করে সময়ের উপর নয়, বরং ব্যক্তির অবদানের উপর। তিনি বলেন, “একটি স্টার্টআপ যাত্রার মতো। একজন সহ-প্রতিষ্ঠাতা হলেন সেই ব্যক্তি, যিনি প্রতিষ্ঠানটির লক্ষ্য ও দিকে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন। রাঘবের ক্ষেত্রেও তাই হয়েছে।” তিনি আরও বলেন যে তাদের সম্পর্ক সহকর্মীর মতোই সমান এবং তারা একে অপরকে পুরোপুরি বিশ্বাস করেন।

রাঘবের যাত্রা থেকে শিক্ষা হলো যে কলেজ ছাড়াও সফল হওয়া সম্ভব। তিনি নিজেকে পুরোপুরি নিবেদিতভাবে স্টার্টআপটির সঙ্গে যুক্ত করেছিলেন এবং নিজেকে প্রমাণ করেছিলেন। তার এই অভিজ্ঞতা অনেক তরুণ উদ্যোক্তাদের জন্য অনুপ্রেরণা হয়ে উঠতে পারে। কলেজের শিক্ষা গুরুত্বপূর্ণ হলেও তা জীবনের একমাত্র পথ নয়। নিজের ইচ্ছাশক্তি, অধ্যবসায় এবং সঠিক মানুষের সঙ্গে কাজ করার মাধ্যমেই যে কোনও ব্যক্তি সফল হতে পারেন, তা প্রমাণ করেছেন রাঘব।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হারভে কেন ওপেনএআইয়ের মতোই তুলছে বিপুল অর্থ? আইনশিল্পে বিপ্লবের লক্ষ্যে হারভের অভিযান

এআই বিপ্লবে নতুন শক্তি: মেটার বিশাল চুক্তির পরেও কেন থামছে না নেবিয়াস?

অ্যামাজনের নতুন পরীক্ষা: অন্যান্য ওয়েবসাইটেও প্রাইম সদস্যদের ফ্রি শিপিং সুবিধা!

দ্রুত বর্ধিত ও দ্রুত সঙ্কুচিত মার্কিন শহরসমূহ

মাইক্রোসফটের ব্যবস্থাপক থেকে চাকরি হারিয়ে তিন বছরেও কর্মহীন! মনোবল হারাননি করিনা

মহাযুদ্ধের প্রস্তুতি: যুক্তরাষ্ট্রের অস্ত্র উৎপাদনে বিপুল বৃদ্ধি

বিদেশ যাওয়ার সুযোগ রইল না, তাই স্বামী আর ছেলেকে পাঠিয়ে দিলাম লন্ডনে! কেন জানেন?

চল্লিশ বছরের ঐতিহ্যবাহী প্রকাশনী প্রতিষ্ঠান ক্যালওয়ে’র দেউলিয়ার ঘোষণা, বব ডিল্যানকে চার লাখ পঞ্চাশ হাজার টাকা বাকি!

বিশ্বযুদ্ধে বিমান প্রতিরক্ষা: অসম্ভব সবকিছু রক্ষা করা, পশ্চিমাদের কঠিন সিদ্ধান্তের মুখোমুখি হওয়া

বিমানবন্দরে আইসিই কর্মীদের যাত্রী পরিচয় যাচাই শুরু

১০

বিখ্যাত গীতিকার চিপ টেলরের মৃত্যু: সঙ্গীত জগতের এক অধ্যায়ের সমাপ্তি

১১

আফ্রিকার জন্য উদ্দেশ্যে জন্মনিয়ন্ত্রণ সামগ্রী নষ্ট হওয়ার উপক্রম মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে

১২

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মহানগরীগুলিতে অভিবাসন কমার প্রভাব: আদমশুমারি প্রতিবেদনের চাঞ্চল্যকর তথ্য

১৩

নিউ ইয়র্ক সিটিতে অভিবাসন কমায় জনসংখ্যা স্থবির, দেশজুড়ে উদ্বেগ

১৪

ইরান ইস্যুতে ইউরোপীয় নেতাদের দ্বিধায় ফেলল ট্রাম্পের হুমকি

১৫

ঠান্ডা যুদ্ধের মহান অপরাধ: জাতির জনককে হত্যার দায় কোনও দেশের কাঁধে না থাকা কেন?

১৬

২০২৬-এর টিএসএ জটিলতা: বিমানবন্দরের নিরাপত্তা তল্লাশিতে যাত্রীদের দুঃসহ অভিজ্ঞতা

১৭

অনলাইন জুয়ার আয় থেকে শুরু, এখন জাতীয় স্তরের রেস্তোরাঁ চেইনের মালিক! এক উদ্যোক্তার বিস্ময়কর গল্প

১৮

পদ্মাপারে শোকের ছায়া: দৌলতদিয়া ঘাটে বাসডুবিতে স্বজনদের বিলাপ

১৯

ইরান যুদ্ধে ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর সামরিক তৎপরতা নিক্সনের ভিয়েতনাম যুদ্ধকেই মনে করিয়ে দিচ্ছে

২০