যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেসের রিপাবলিকান নেতৃত্বাধীন প্রতিনিধি পরিষদের তদন্ত কমিটি সোমবার ক্যালিফোর্নিয়ার হসপাইস প্রতারণা নিয়ে একটি বড় তদন্ত শুরু করেছে। দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার কয়েকটি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে অসংখ্য অভিযোগ উঠেছে যে তারা সরকারি তহবিল থেকে শত শত কোটি টাকা হাতিয়ে নিয়েছে। কমিটির দাবি, প্রতারণার শিকার হয়ে যুক্তরাষ্ট্রের করদাতাদের কোটি কোটি ডলার ক্ষতি হয়েছে।
প্রতিনিধি পরিষদের তদন্ত কমিটির চেয়ারম্যান জেমস কমার জানান, সাম্প্রতিক এক অনুসন্ধানে দেখা গেছে যে ক্যালিফোর্নিয়ার বেশ কয়েকটি হসপাইস প্রতিষ্ঠান প্রকৃত রোগীদের সেবা না দিয়ে সরকারি স্বাস্থ্যসেবা প্রকল্প মেডিকেয়ার থেকে অতিরিক্ত অর্থ আদায় করেছে। কমিটির পক্ষ থেকে ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গেভিন নিউজমের কাছে একটি চিঠি পাঠানো হয়েছে, যেখানে রাজ্যের স্বাস্থ্য বিভাগের অভ্যন্তরীণ নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা সম্পর্কে বিশদ তথ্য দাবি করা হয়েছে। চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে যে রাজ্যের তত্ত্বাবধান ব্যবস্থা যথেষ্ট শক্তিশালী নয় এবং এই প্রতারণা রোধে ব্যর্থ হচ্ছে।
সিবিএস নিউজের একটি অনুসন্ধানে জানা গেছে যে লস অ্যাঞ্জেলেস কাউন্টির প্রায় ১৮০০টি হসপাইস প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ৭০০টির বেশি প্রতিষ্ঠান প্রতারণার লক্ষণ দেখাচ্ছে। এসব প্রতিষ্ঠান মেডিকেয়ারের মাধ্যমে প্রতি রোগীর জন্য জাতীয় গড়ের তুলনায় দ্বিগুণ অর্থ আদায় করেছে। সবচেয়ে বেশি আদায় করা প্রতিষ্ঠানটি প্রতি রোগীর জন্য ৭৪ হাজার ডলার পর্যন্ত আদায় করেছে। যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য ও মানবসেবা বিভাগের অভ্যন্তরীণ নিরীক্ষক কার্যালয়ের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৩ সালে প্রায় দুইশ কোটি টাকার হসপাইস প্রতারণা হয়েছে।
গভর্নর নিউজমের মুখপাত্র জানান যে রাজ্য সরকার বহু বছর ধরেই হসপাইস প্রতারণা রোধে ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। ২০২১ সালে নিউজম নতুন হসপাইস লাইসেন্স ইস্যুতে স্থগিতাদেশ জারি করেছিলেন, যা এখনও বলবৎ রয়েছে। এছাড়া রাজ্যে একটি বহু-সংস্থানি তদন্ত দল গঠন করা হয়েছে, যার ফলে গত দুই বছরে ২৮০টির বেশি হসপাইস লাইসেন্স বাতিল করা হয়েছে এবং আরও ৩০০ প্রতিষ্ঠান তদন্তাধীন রয়েছে।
ডেমোক্র্যাট নেতারা মনে করছেন যে এই তদন্ত অভিযান রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত হতে পারে। তারা বলছেন যে রিপাবলিকানরা অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু থেকে জনগণের দৃষ্টি সরিয়ে নিতে চাইছে। ফ্লোরিডার সাবেক ডেমোক্র্যাট কংগ্রেস সদস্য ডেবি মুকর্সেল-পাওয়েল বলেন, “বহু ভোটার রিপাবলিকানদের এই রাজনৈতিক খেলা দেখে ক্লান্ত হয়ে পড়েছে। বেশিরভাগ আমেরিকানদের জন্য জীবনযাত্রার ব্যয় ক্রমাগত বাড়ছে, কিন্তু কোনও দলই তাদের কোনও স্বস্তি দিতে পারছে না।”
তদন্ত কমিটির চিঠিটি কেবল রিপাবলিকান সদস্যরা স্বাক্ষর করেছেন, যা বিষয়টির রাজনৈতিক রঙ স্পষ্ট করে দিচ্ছে। কমিটির সদস্যরা জানান যে তারা মিনেসোটায় সামাজিক সেবা প্রকল্পের প্রতারণার বিষয়েও তদন্ত শুরু করেছে। একইসঙ্গে তারা প্রেসিডেন্ট বাইডেনের পরিবারের ব্যবসায়িক কার্যকলাপ নিয়েও অনুসন্ধান চালাচ্ছে। যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্যসেবা প্রশাসক ড. মেহমেত ওজ বলেছেন যে নিউজমকে লক্ষ্যবস্তু করা নয়, বরং ক্যালিফোর্নিয়ার হসপাইস প্রতারণা নিয়ন্ত্রণের বিষয়েই তদন্ত চলছে। তিনি বলেন, “ক্যালিফোর্নিয়ার হসপাইস প্রতারণা মহামারির মতো ছড়িয়ে পড়েছে এবং নিউজম এটি বহুদিন ধরে জানেন।”
মন্তব্য করুন