ProbasiNews
২১ মার্চ ২০২৬, ৩:০৭ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

৮০ বছরেও থেমে নেই যিনি: অবসর জীবনে আবার ব্যায়াম শুরু করে আলোড়ন সৃষ্টি করলেন প্রবীণ

বয়স তো আর কারও কাছে থামার নাম নয়। নিজের জীবনেই তার প্রমাণ রেখেছেন সিঙ্গাপুরের নগ বিম কিয়া। ৮০ বছর বয়সেও তিনি নিয়মিত ব্যায়াম করেন। অবসর জীবনে প্রথমে একঘেয়েমি তাকে গ্রাস করেছিল। কিন্তু নিজেকে ব্যস্ত রাখতে আবার শুরু করলেন ব্যায়াম। এক সময় জাতীয় স্তরের ভারোত্তোলন চ্যাম্পিয়ন ছিলেন তিনি। এখন সেই অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগিয়ে অন্যদেরও অনুপ্রাণিত করছেন।

নিজের দৈনন্দিন জীবনের কথা বলতে গিয়ে নগ বিম কিয়া জানান, তিনি প্রতিদিন সকালে ও বিকালে ব্যায়াম করেন। ব্রেকফাস্টে থাকে ওটমিল এবং গরম দুধ। ধূমপান বা মদ্যপান একেবারেই করেন না। কর্মজীবনে সিগারেটের পাইকারির ব্যবসা করলেও নিজে কখনও ধূমপান শুরু করেননি। স্ত্রীর সাথে ৪০ বছর ধরে সুখী দাম্পত্য জীবন যাপন করছেন। এখন নিজেদের মতো করে সংসার চালান। কিছুদিন আগেও ছেলের সাথে থাকলেও এখন নিজেদের আলাদা বাসা।

১৯৭১ সালে সিঙ্গাপুরের হয়ে সাউথইস্ট এশিয়ান পেনিনসুলার গেমসে ব্রোঞ্জ পদক জেতেন নগ বিম কিয়া। পরের আসর ১৯৭৩ সালে যখন সিঙ্গাপুরেই অনুষ্ঠিত হয়, তখন রজত পদক লাভ করেন। ভারোত্তোলন জীবনে এই সাফল্য তাকে আরও অনুপ্রাণিত করেছিল। কিন্তু বিবাহ জীবনে প্রবেশের পর কিছুটা সময় ব্যায়াম থেকে দূরে থাকেন। অবসর জীবনে আবার ব্যায়াম শুরু করেন। প্রথমে নিজের সুস্থতার জন্য শুরু করলেও পরে স্থানীয় কমিউনিটি সেন্টারের জিমে স্বেচ্ছাসেবক হিসেবে কাজ শুরু করেন।

কমিউনিটি জিমে স্বেচ্ছাসেবক হিসেবে কাজ করার সময় তার সাথে পরিচয় হয় আরও কয়েকজনের। যারা নিয়মিত ব্যায়াম করতেন, তাদের নিয়ে তারা গঠন করেন ‘টিম স্ট্রং সিলভার্স’ নামে একটি দল। এই দলটির সদস্যরা প্রবীণদের ব্যায়ামের গুরুত্ব সম্পর্কে সচেতনতা বাড়াচ্ছেন। নগ বিম কিয়া এই দলের অন্যতম মুখ্য সদস্য। তিনি নিয়মিত ব্যায়াম করেন এবং অন্যদেরও নির্দেশনা দেন।

বয়সের ভারে তার শরীরেও কিছু পরিবর্তন এসেছে। দুই বছর আগে তিনি মেরুদণ্ডের স্থিতিশীলতার জন্য অস্ত্রোপচার করান। পরে হাঁটু প্রতিস্থাপনের অস্ত্রোপচারও হয়েছে। এই মুহূর্তে তিনি হাঁটার জন্য একটি ক্যান ব্যবহার করেন। তবে ব্যায়াম থামাননি। শরীরের উপরের অংশের ব্যায়ামে মনোযোগী তিনি। হালকা ওজনের ডাম্বেল ব্যবহার করে নিয়মিত অনুশীলন করেন। তার বিশ্বাস, বয়স কোনও বাধা নয়। সাধ্যমতো নিজেকে সক্রিয় রাখা উচিত।

নিজের অভিজ্ঞতার কথা বলতে গিয়ে তিনি বলেন, ‘আমাদের অনেকেই মনে করি, বয়স হলে আর ব্যায়াম করা যায় না। কিন্তু এটা সত্য নয়। সব ধরনের ব্যায়াম করতে না পারলেও মৌলিক কিছু ব্যায়াম করা যায়। নিজের উপর বিশ্বাস রাখতে হবে। যদি পারি, তাহলে অবশ্যই করব।’ তার এই জীবনদর্শন অনেককেই অনুপ্রাণিত করেছে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হারভে কেন ওপেনএআইয়ের মতোই তুলছে বিপুল অর্থ? আইনশিল্পে বিপ্লবের লক্ষ্যে হারভের অভিযান

এআই বিপ্লবে নতুন শক্তি: মেটার বিশাল চুক্তির পরেও কেন থামছে না নেবিয়াস?

অ্যামাজনের নতুন পরীক্ষা: অন্যান্য ওয়েবসাইটেও প্রাইম সদস্যদের ফ্রি শিপিং সুবিধা!

দ্রুত বর্ধিত ও দ্রুত সঙ্কুচিত মার্কিন শহরসমূহ

মাইক্রোসফটের ব্যবস্থাপক থেকে চাকরি হারিয়ে তিন বছরেও কর্মহীন! মনোবল হারাননি করিনা

মহাযুদ্ধের প্রস্তুতি: যুক্তরাষ্ট্রের অস্ত্র উৎপাদনে বিপুল বৃদ্ধি

বিদেশ যাওয়ার সুযোগ রইল না, তাই স্বামী আর ছেলেকে পাঠিয়ে দিলাম লন্ডনে! কেন জানেন?

চল্লিশ বছরের ঐতিহ্যবাহী প্রকাশনী প্রতিষ্ঠান ক্যালওয়ে’র দেউলিয়ার ঘোষণা, বব ডিল্যানকে চার লাখ পঞ্চাশ হাজার টাকা বাকি!

বিশ্বযুদ্ধে বিমান প্রতিরক্ষা: অসম্ভব সবকিছু রক্ষা করা, পশ্চিমাদের কঠিন সিদ্ধান্তের মুখোমুখি হওয়া

বিমানবন্দরে আইসিই কর্মীদের যাত্রী পরিচয় যাচাই শুরু

১০

বিখ্যাত গীতিকার চিপ টেলরের মৃত্যু: সঙ্গীত জগতের এক অধ্যায়ের সমাপ্তি

১১

আফ্রিকার জন্য উদ্দেশ্যে জন্মনিয়ন্ত্রণ সামগ্রী নষ্ট হওয়ার উপক্রম মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে

১২

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মহানগরীগুলিতে অভিবাসন কমার প্রভাব: আদমশুমারি প্রতিবেদনের চাঞ্চল্যকর তথ্য

১৩

নিউ ইয়র্ক সিটিতে অভিবাসন কমায় জনসংখ্যা স্থবির, দেশজুড়ে উদ্বেগ

১৪

ইরান ইস্যুতে ইউরোপীয় নেতাদের দ্বিধায় ফেলল ট্রাম্পের হুমকি

১৫

ঠান্ডা যুদ্ধের মহান অপরাধ: জাতির জনককে হত্যার দায় কোনও দেশের কাঁধে না থাকা কেন?

১৬

২০২৬-এর টিএসএ জটিলতা: বিমানবন্দরের নিরাপত্তা তল্লাশিতে যাত্রীদের দুঃসহ অভিজ্ঞতা

১৭

অনলাইন জুয়ার আয় থেকে শুরু, এখন জাতীয় স্তরের রেস্তোরাঁ চেইনের মালিক! এক উদ্যোক্তার বিস্ময়কর গল্প

১৮

পদ্মাপারে শোকের ছায়া: দৌলতদিয়া ঘাটে বাসডুবিতে স্বজনদের বিলাপ

১৯

ইরান যুদ্ধে ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর সামরিক তৎপরতা নিক্সনের ভিয়েতনাম যুদ্ধকেই মনে করিয়ে দিচ্ছে

২০