ProbasiNews
১৫ মার্চ ২০২৬, ৩:০৮ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

ইরান বুঝলো যা বাংলাদেশ বুঝতে পারলো না: দেশপ্রেমের গভীর রহস্য

প্রবাসী বাংলাদেশী সমাজের জন্য দেশপ্রেম একটি জটিল বিষয়। আমাদের অনেকেই আমেরিকা, ইউরোপ বা অন্যান্য দেশে বসবাস করলেও, মাতৃভূমির প্রতি আকর্ষণ আমাদের থেকে যায় না। কিন্তু এই দেশপ্রেমের সংকটকে বুঝতে হলে ইরানের উদাহরণ দেখতে হবে।

হলো, আমরা সবাই জানি যে ইরানে বর্তমানে কতটা রাজনৈতিক উত্তেজনা চলছে। কিন্তু যখন বিদেশী শক্তি তাদের দেশে হস্তক্ষেপ করার চেষ্টা করে, তখন ইরানিরা একত্রিত হয়ে দাঁড়ালেন। এই একত্রিত হওয়ার পিছনে রয়েছে একটি গভীর জাতীয়তাবাদী বোধ। আমরা বাংলাদেশীও একই জাতীয়তাবাদী বোধের অধিকারী। কিন্তু কেন আমাদের দেশপ্রেমের এই শক্তি ইরানের মতো প্রকাশ পায় না?

আমাদের দেশে রাজনৈতিক বিভেদ, অর্থনৈতিক সংকট এবং সামাজিক অস্থিরতা চলে। কিন্তু যখন বিদেশী শক্তি আমাদের দেশে হস্তক্ষেপ করার চেষ্টা করে, তখন আমরা কি করে দাঁড়াই? আমরা কি একত্রিত হয়ো না? আমাদের কি দেশপ্রেমের এই শক্তি নেই? এই প্রশ্নের উত্তর খুঁজতে হলে আমাদের ইতিহাসের পৃষ্ঠপাতা ফেরত দেখতে হবে।

দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময়, যখন ব্রিটিশ শাসনের বিরুদ্ধে আন্দোলন চলছিল, তখন বাংলাদেশী জনতা একত্রিত হয়ে দাঁড়ালেন। ১৯৭১ সালে স্বাধীনতা যুদ্ধের সময়, আমরা সবাই একত্রিত হয়ে দাঁড়ালেন। কিন্তু আজকে আমরা কি একত্রিত হয়ো না? আমাদের কি দেশপ্রেমের এই শক্তি নেই?

প্রবাসী বাংলাদেশী সমাজের জন্য এই প্রশ্ন আরও গুরুত্বপূর্ণ। আমরা সবাই আমেরিকা, ইউরোপ বা অন্যান্য দেশে বসবাস করছি। কিন্তু আমাদের মাতৃভূমির প্রতি আকর্ষণ থেকে যায় না। আমরা সবাই জানি যে আমাদের দেশে কতটা সমস্যা আছে। কিন্তু আমরা কি এই সমস্যা সমাধানে অংশ নিতে পারি? আমরা কি আমাদের দেশের জন্য কিছু করতে পারি?

ইরানের উদাহরণ থেকে আমরা শিখতে পারি যে, দেশপ্রেমের শক্তি কতটা গুরুত্বপূর্ণ। যখন বিদেশী শক্তি আমাদের দেশে হস্তক্ষেপ করার চেষ্টা করে, তখন আমরা সবাই একত্রিত হয়ে দাঁড়াতে পারি। আমরা সবাই জানি যে আমাদের দেশে কতটা সমস্যা আছে। কিন্তু আমরা কি এই সমস্যা সমাধানে অংশ নিতে পারি? আমরা কি আমাদের দেশের জন্য কিছু করতে পারি?

আমরা সবাই জানি যে আমাদের দেশে কতটা সমস্যা আছে। কিন্তু আমরা কি এই সমস্যা সমাধানে অংশ নিতে পারি? আমরা কি আমাদের দেশের জন্য কিছু করতে পারি? এই প্রশ্নের উত্তর খুঁজতে হলে আমাদের ইতিহাসের পৃষ্ঠপাতা ফেরত দেখতে হবে। আমরা সবাই জানি যে আমাদের দেশে কতটা সমস্যা আছে। কিন্তু আমরা কি এই সমস্যা সমাধানে অংশ নিতে পারি? আমরা কি আমাদের দেশের জন্য কিছু করতে পারি?

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

২০২৬ সালে কর্মী ছাঁটাইয়ের তালিকায় মেটা, অ্যামাজন, ইপিক গেমস — জানুন বিস্তারিত

এক্স-এ আলোড়ন! এলন মাস্কের হস্তক্ষেপে থমকে দাঁড়ালো ট্রলদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা

এআই ডেটা সেন্টার নির্মাণ স্থগিত রাখতে যুগান্তকারী আইন আনছেন স্যান্ডার্স ও এওসি

এপস্টাইনের কেলেঙ্কারী: যুক্তরাজ্য ছাড়ার পরামর্শ রাজকুমারী বিট্রিসকে

যুক্তরাষ্ট্রের ঋণের বিপদ ঘনীভূত! প্রস্তাবিত সমাধানই কি বিপরীতমুখী ফল আনবে?

‘ডেয়ারডেভিল: বর্ন অ্যাগেইন’ সিজন ২ এপিসোড ২ এর মুক্তির তারিখ ও দেখার উপায়

আয়কর রিটার্ন জমা দেওয়ার সময় এমন কিছু ভুল করবেন না যাতে হতে পারে আইআরএস অডিট

ব্রক লেসনার তাঁর বুকের বিশাল তরবারি ট্যাটুর পিছনের অদ্ভুত গল্পটি ফাঁস করলেন!

নতুন বাড়ির পিছনের জলাশয়ে মিলল অপ্রত্যাশিত অতিথি! রোজিনের জীবনে যোগ দিল এক ব্যাঙ

২০২৬ সালের হারিকেন মরশুমে বিরাট প্রভাব ফেলতে পারে ‘সুপার এল নিনো’! আবহাওয়াবিদদের পূর্বাভাস

১০

ছবির দিনের ঠিক আগ মুহূর্তে মা যখন দেখলেন সন্তানের মুখে মার্কার কলমের ছোপ!

১১

ডেলিভারি ড্রাইভারের আবেগঘন স্বীকারোক্তি: তিন বছরের ‘পোষা প্রাণীর বন্ধুত্ব’!

১২

বিশ্বখ্যাত কোচ ব্র্যাড স্টিভেন্সের পদ প্রত্যাখ্যান! ইউনিসিকে দিলেন ফিরিয়ে

১৩

নির্মাণ প্রকল্প পরিচালনায় বিপ্লব আনতে এআই এজেন্ট তৈরি করল স্টার্টআপ, উঠল ৯ মিলিয়ন ডলার

১৪

১৪ বছর বয়সে ক্যান্সার প্রতিরোধে বিপ্লব: হার্ভার্ডের ছাত্রীর উদ্যোগে ৪০ হাজার যুবকের সামিল হওয়া

১৫

মেগান মার্কলের একপাত্র স্প্যাগেটি: মাত্র বিশ মিনিটে তৈরি স্বাস্থ্যকর খাবার

১৬

হঠাৎ ছুটি মানেই এখন বিমানযাত্রা নয় — দাম আর সময়ের ভোগান্তিতে পাল্টে যাচ্ছে ভ্রমণের ধারা

১৭

আয়ের থেকে কম নিয়ে জীবনের ভারসাম্য খুঁজে পাওয়া সম্ভব? একজনের অভিজ্ঞতা

১৮

গাড়ি ছাড়াই ভ্রমণের জন্য আদর্শ সাতটি মার্কিন শহর

১৯

ভাইরাল হওয়া আমার বেকারিকে বাঁচিয়েছিল, কিন্তু কখনোই অর্থের জন্য নয়

২০