ProbasiNews
১৮ মার্চ ২০২৬, ৬:৪২ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

মার্কিন ডাক বিভাগের ধ্বংসাত্মক বিপর্যয়ের মুখে: রাজস্ব সংকটে অচিরেই নিঃশেষিত হবে নগদ অর্থ

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ডাক বিভাগ (USPS) এখন চরম আর্থিক সংকটের মুখোমুখি। মার্কিন ডাক বিভাগের প্রধান ডেভিড স্টেইনার সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন যে, আগামী এক বছরের মধ্যে সংস্থাটির নগদ অর্থ শেষ হয়ে যেতে পারে। মঙ্গলবার তিনি হাউস ওভারসাইট কমিটির সামনে সাক্ষ্য দিতে গিয়ে পরিস্থিতিকে একটি ‘গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্ত’ বলে অভিহিত করেছেন। স্টেইনার বলেন, “বর্তমান অবস্থায় চলতে থাকলে আগামী এক বছরের মধ্যে ডাক বিভাগ আর চিঠিপত্র সরবরাহ করতে পারবে না। আমরা যেন নৌকায় চড়ে সমুদ্রে নিক্ষিপ্ত হলাম, কিন্তু জীবন রক্ষাকারী জ্যাকেট না দিয়ে আমাদের দিকেAnchor নিক্ষেপ করা হলো।”

USPS একটি সরকারি সংস্থা হিসেবে সমগ্র মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিটি শহর ও গ্রামীণ এলাকায় প্রতি সপ্তাহে ছয় দিন চিঠিপত্র ও প্যাকেজ সরবরাহের দায়িত্ব পালন করে। তবে বিগত কয়েক বছরে ডাক বিভাগের রাজস্ব প্রবাহ মারাত্মকভাবে হ্রাস পেয়েছে। ২০০৬ সাল থেকে USPS আর কোনো লাভ করতে পারেনি। গত অর্থবছরে সংস্থাটির ক্ষতি হয়েছে ৯ বিলিয়ন ডলার, যা আগের বছরের তুলনায় সামান্য কম হলেও পরিস্থিতি এখনও বিপর্যয়কর। বর্তমানে USPS-এর ঋণের সীমা মাত্র ১৫ বিলিয়ন ডলার।

স্টেইনার তাঁর বক্তব্যে জানান যে, ডাক বিভাগের প্রধান সমস্যাগুলির মধ্যে একটি হলো চিঠিপত্র আদান-প্রদানের পরিমাণ ব্যাপক হারে হ্রাস পাওয়া। ২০০৬ সালে যেখানে বছরে ২১৩ বিলিয়ন চিঠি আদান-প্রদান হতো, সেখানে বর্তমানে তা কমে দাঁড়িয়েছে প্রায় ১০৯ বিলিয়নে। স্টেইনার মনে করেন, এই হ্রাসের ফলে প্রায় ৮১ বিলিয়ন ডলারের রাজস্ব ক্ষতি হয়েছে। বর্তমানে USPS-এর ৭১ শতাংশ ডেলিভারি রুটই লোকসানে চলছে। তিনি আরও বলেন, “কোনো সংস্থাই এত বিপুল রাজস্ব ক্ষতি সহ্য করতে পারে না।”

এছাড়া মার্কিন ডাক বিভাগ তার বৃহত্তম গ্রাহক অ্যামাজনের কাছ থেকে ব্যাপক পরিমাণ ব্যবসা হারানোর ঝুঁকির মুখে রয়েছে। সূত্রমতে, আগামী শরৎকালের মধ্যেই USPS অ্যামাজনের মোট শিপিং ভলিউমের দুই-তৃতীয়াংশ হারাতে পারে। অ্যামাজনের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন যে তারা USPS-এর সাথে ব্যবসা বৃদ্ধির ইচ্ছা প্রকাশ করেছিল, কিন্তু ডাক বিভাগ হঠাৎ করেই শেষ মুহূর্তে সরে দাঁড়িয়েছে। USPS-এর এক মুখপাত্র অবশ্য এ বিষয়ে কোনো প্রতিক্রিয়া জানাননি।

ডাক বিভাগের এই সংকট মোকাবেলায় স্টেইনার আরও বেশি রাজস্ব সংগ্রহের প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করেছেন। তিনি বলেন, শুধুমাত্র পরিষেবা বা কর্মচারীদের সংখ্যা কমানোর মাধ্যমে এই সংকট সমাধান করা সম্ভব নয়। স্টেইনার বলেন, “আপনি যা চান তা করতে পারেন, কিন্তু তা করতে গেলে অবশ্যই কাউকে মূল্য দিতে হবে।” বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, USPS-এর মতো একটি গুরুত্বপূর্ণ সংস্থা যেটি প্রত্যন্ত অঞ্চলে চিকিৎসা সামগ্রী ও নির্বাচনী ব্যালট সরবরাহ করে থাকে, তার বিকল্প হিসেবে অন্য কোনো ব্যক্তিমালিকানাধীন সংস্থা কাজ করতে রাজি হবে না।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হারভে কেন ওপেনএআইয়ের মতোই তুলছে বিপুল অর্থ? আইনশিল্পে বিপ্লবের লক্ষ্যে হারভের অভিযান

এআই বিপ্লবে নতুন শক্তি: মেটার বিশাল চুক্তির পরেও কেন থামছে না নেবিয়াস?

অ্যামাজনের নতুন পরীক্ষা: অন্যান্য ওয়েবসাইটেও প্রাইম সদস্যদের ফ্রি শিপিং সুবিধা!

দ্রুত বর্ধিত ও দ্রুত সঙ্কুচিত মার্কিন শহরসমূহ

মাইক্রোসফটের ব্যবস্থাপক থেকে চাকরি হারিয়ে তিন বছরেও কর্মহীন! মনোবল হারাননি করিনা

মহাযুদ্ধের প্রস্তুতি: যুক্তরাষ্ট্রের অস্ত্র উৎপাদনে বিপুল বৃদ্ধি

বিদেশ যাওয়ার সুযোগ রইল না, তাই স্বামী আর ছেলেকে পাঠিয়ে দিলাম লন্ডনে! কেন জানেন?

চল্লিশ বছরের ঐতিহ্যবাহী প্রকাশনী প্রতিষ্ঠান ক্যালওয়ে’র দেউলিয়ার ঘোষণা, বব ডিল্যানকে চার লাখ পঞ্চাশ হাজার টাকা বাকি!

বিশ্বযুদ্ধে বিমান প্রতিরক্ষা: অসম্ভব সবকিছু রক্ষা করা, পশ্চিমাদের কঠিন সিদ্ধান্তের মুখোমুখি হওয়া

বিমানবন্দরে আইসিই কর্মীদের যাত্রী পরিচয় যাচাই শুরু

১০

বিখ্যাত গীতিকার চিপ টেলরের মৃত্যু: সঙ্গীত জগতের এক অধ্যায়ের সমাপ্তি

১১

আফ্রিকার জন্য উদ্দেশ্যে জন্মনিয়ন্ত্রণ সামগ্রী নষ্ট হওয়ার উপক্রম মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে

১২

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মহানগরীগুলিতে অভিবাসন কমার প্রভাব: আদমশুমারি প্রতিবেদনের চাঞ্চল্যকর তথ্য

১৩

নিউ ইয়র্ক সিটিতে অভিবাসন কমায় জনসংখ্যা স্থবির, দেশজুড়ে উদ্বেগ

১৪

ইরান ইস্যুতে ইউরোপীয় নেতাদের দ্বিধায় ফেলল ট্রাম্পের হুমকি

১৫

ঠান্ডা যুদ্ধের মহান অপরাধ: জাতির জনককে হত্যার দায় কোনও দেশের কাঁধে না থাকা কেন?

১৬

২০২৬-এর টিএসএ জটিলতা: বিমানবন্দরের নিরাপত্তা তল্লাশিতে যাত্রীদের দুঃসহ অভিজ্ঞতা

১৭

অনলাইন জুয়ার আয় থেকে শুরু, এখন জাতীয় স্তরের রেস্তোরাঁ চেইনের মালিক! এক উদ্যোক্তার বিস্ময়কর গল্প

১৮

পদ্মাপারে শোকের ছায়া: দৌলতদিয়া ঘাটে বাসডুবিতে স্বজনদের বিলাপ

১৯

ইরান যুদ্ধে ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর সামরিক তৎপরতা নিক্সনের ভিয়েতনাম যুদ্ধকেই মনে করিয়ে দিচ্ছে

২০