ProbasiNews
২৪ মার্চ ২০২৬, ১:২০ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

মধ্যপ্রাচ্যের অস্থিরতা: দুবাইয়ের সম্পত্তি বাজারে ধসের আশঙ্কা

ইরানে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ হামলার পর থেকেই মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা ক্রমেই বৃদ্ধি পাচ্ছে। ইরানের প্রতিশোধমূলক হামলার ফলে সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই), বিশেষত দুবাইয়ের মতো শহরগুলোতে নিরাপত্তাজনিত ঝুঁকি দেখা দিয়েছে। একাধিক দেশের মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে হামলার ঘটনা বিশ্বজুড়ে ধনীদের ‘নিরাপদ আশ্রয়স্থল’ হিসেবে পরিচিত দুবাইয়ের ভাবমূর্তিকে ক্ষতিগ্রস্ত করেছে। ফলে সম্পত্তির বাজারে ধীরগতি দেখা দিয়েছে, যার প্রভাব পড়তে শুরু করেছে স্থাবর সম্পত্তির দাম ও লেনদেনের পরিমাণে।

চলতি মার্চ মাসের প্রথম বারো দিনেই ইউএইর আবাসন খাতে লেনদেনের পরিমাণ গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ৩৭ শতাংশ কমেছে বলে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের বিখ্যাত বিনিয়োগ ব্যাংক গোল্ডম্যান স্যাকস। একইভাবে ফেব্রুয়ারি মাসের তুলনায় লেনদেন কমেছে ৪৯ শতাংশ। বিশ্লেষকরা বলছেন, সংঘাতের কারণে প্রবাসী ধনীদের মধ্যে অনিশ্চয়তা সৃষ্টি হয়েছে, যা দ্রুত সম্পত্তির দাম কমিয়ে দিচ্ছে। ইতিমধ্যে কিছু আবাসন এজেন্ট সম্পত্তির দাম ১২ থেকে ১৫ শতাংশ পর্যন্ত ছাড় দিয়ে বিক্রির ঘোষণা দিয়েছেন।

বিশ্বের সর্বোচ্চ ভবন ‘বুর্জ খলিফা’র কাছাকাছি অবস্থিত একটি সম্পত্তির উদাহরণ উল্লেখযোগ্য। পূর্বে যার মূল্য ছিল ৭ লাখ ৩৫ হাজার ডলার, তা এখন বিক্রির জন্য রাখা হয়েছে মাত্র ৬ লাখ ৫০ হাজার ডলারে। একইভাবে দুবাইয়ের অভিজাত পাম জুমেইরাহ এলাকায় নির্মাণাধীন একটি ফ্ল্যাট ২০ লাখ ডলারে বিক্রির প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে, যা আগের দামের তুলনায় ১৫ শতাংশ কম। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশিত এই ধরনের বার্তাগুলো বিশ্লেষণ করে রয়টার্স জানিয়েছে যে, যুদ্ধের কারণে ক্রেতাদের মধ্যে ক্রয়ক্ষমতা ও আস্থা দুটোই হ্রাস পেয়েছে।

ইউএইর স্থাবর সম্পত্তি খাতের উত্থান দুবাইয়ের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির অন্যতম চালিকাশক্তি। কিন্তু টানা পাঁচ বছর দাম বৃদ্ধির পর বাজারে মন্দার লক্ষণ স্পষ্ট হয়ে উঠছিল। যুদ্ধের কারণে এই মন্দা আরও তীব্রতর হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। করমুক্ত নীতির সুবাদে বিদেশি ধনীদের আগমন বৃদ্ধি পেলেও, এখন সেই প্রবণতা হ্রাস পেয়েছে। বিশ্লেষকদের মতে, যুদ্ধের কারণে ভবিষ্যৎ জনসংখ্যা বৃদ্ধির পূর্বাভাসও নেতিবাচক প্রভাবিত হয়েছে। সিটি ব্যাংকের বিশ্লেষকদের পূর্বাভাস অনুযায়ী, চলতি বছরে দুবাইয়ের জনসংখ্যা বৃদ্ধি মাত্র এক শতাংশ হতে পারে, যেখানে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে তা প্রায় চার শতাংশ ছিল। এছাড়া আগামী দুই বছরে সম্পত্তির দাম গড়ে সাত শতাংশ পর্যন্ত কমতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

তবে মাঠপর্যায়ের ব্যবসায়ীরা এখনই পুরোপুরি নিরাশ হননি। ইমার প্রোপার্টিজের মতো বড় প্রতিষ্ঠানের শেয়ার মূল্য যুদ্ধ শুরুর পর থেকে ২৬ শতাংশ কমলেও, কিছু উচ্চাকাঙ্ক্ষী ক্রেতা এখনও সুযোগ খুঁজছেন। আফ্রিকার এক ক্রেতা জানিয়েছেন, আগামী এক মাসের মধ্যে উপযুক্ত সুযোগ পেলে তিনি সম্পত্তিতে বিনিয়োগ করবেন। এছাড়া পাম জুমেইরাহ এলাকায় একটি নির্মাণাধীন সম্পত্তি গত সপ্তাহেই প্রায় আড়াই কোটি ডলারে বিক্রি হয়েছে বলে জানিয়েছে ডেভেলপার আরাডা। তবে বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে বলছেন, এই পরিস্থিতি সাময়িক হতে পারে, কিন্তু দীর্ঘমেয়াদে সম্পত্তির বাজারে স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে হলে রাজনৈতিক ও সামাজিক স্থিতিশীলতা অত্যন্ত জরুরি।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হারভে কেন ওপেনএআইয়ের মতোই তুলছে বিপুল অর্থ? আইনশিল্পে বিপ্লবের লক্ষ্যে হারভের অভিযান

এআই বিপ্লবে নতুন শক্তি: মেটার বিশাল চুক্তির পরেও কেন থামছে না নেবিয়াস?

অ্যামাজনের নতুন পরীক্ষা: অন্যান্য ওয়েবসাইটেও প্রাইম সদস্যদের ফ্রি শিপিং সুবিধা!

দ্রুত বর্ধিত ও দ্রুত সঙ্কুচিত মার্কিন শহরসমূহ

মাইক্রোসফটের ব্যবস্থাপক থেকে চাকরি হারিয়ে তিন বছরেও কর্মহীন! মনোবল হারাননি করিনা

মহাযুদ্ধের প্রস্তুতি: যুক্তরাষ্ট্রের অস্ত্র উৎপাদনে বিপুল বৃদ্ধি

বিদেশ যাওয়ার সুযোগ রইল না, তাই স্বামী আর ছেলেকে পাঠিয়ে দিলাম লন্ডনে! কেন জানেন?

চল্লিশ বছরের ঐতিহ্যবাহী প্রকাশনী প্রতিষ্ঠান ক্যালওয়ে’র দেউলিয়ার ঘোষণা, বব ডিল্যানকে চার লাখ পঞ্চাশ হাজার টাকা বাকি!

বিশ্বযুদ্ধে বিমান প্রতিরক্ষা: অসম্ভব সবকিছু রক্ষা করা, পশ্চিমাদের কঠিন সিদ্ধান্তের মুখোমুখি হওয়া

বিমানবন্দরে আইসিই কর্মীদের যাত্রী পরিচয় যাচাই শুরু

১০

বিখ্যাত গীতিকার চিপ টেলরের মৃত্যু: সঙ্গীত জগতের এক অধ্যায়ের সমাপ্তি

১১

আফ্রিকার জন্য উদ্দেশ্যে জন্মনিয়ন্ত্রণ সামগ্রী নষ্ট হওয়ার উপক্রম মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে

১২

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মহানগরীগুলিতে অভিবাসন কমার প্রভাব: আদমশুমারি প্রতিবেদনের চাঞ্চল্যকর তথ্য

১৩

নিউ ইয়র্ক সিটিতে অভিবাসন কমায় জনসংখ্যা স্থবির, দেশজুড়ে উদ্বেগ

১৪

ইরান ইস্যুতে ইউরোপীয় নেতাদের দ্বিধায় ফেলল ট্রাম্পের হুমকি

১৫

ঠান্ডা যুদ্ধের মহান অপরাধ: জাতির জনককে হত্যার দায় কোনও দেশের কাঁধে না থাকা কেন?

১৬

২০২৬-এর টিএসএ জটিলতা: বিমানবন্দরের নিরাপত্তা তল্লাশিতে যাত্রীদের দুঃসহ অভিজ্ঞতা

১৭

অনলাইন জুয়ার আয় থেকে শুরু, এখন জাতীয় স্তরের রেস্তোরাঁ চেইনের মালিক! এক উদ্যোক্তার বিস্ময়কর গল্প

১৮

পদ্মাপারে শোকের ছায়া: দৌলতদিয়া ঘাটে বাসডুবিতে স্বজনদের বিলাপ

১৯

ইরান যুদ্ধে ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর সামরিক তৎপরতা নিক্সনের ভিয়েতনাম যুদ্ধকেই মনে করিয়ে দিচ্ছে

২০