ক্যালিফোর্নিয়ার বিশিষ্ট শ্রমিক সংগঠক এবং সমাজকর্মী ডোলোরেস হুয়ের্টা তাঁর জীবনের প্রথম জনসমক্ষে সাক্ষাৎকারে এলেন নিজের জীবনের এক গভীর ও যন্ত্রণাদায়ক সত্য প্রকাশ করতে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বিখ্যাত শ্রমিক আন্দোলনের নেতা সিজার চাভেজের বিরুদ্ধে উত্থাপিত যৌন নিপীড়নের অভিযোগ সম্পর্কে কথা বলতে গিয়ে হুয়ের্টা জানান, ১৯৬০-এর দশকে তাঁর সঙ্গে দু’বার চাভেজের যৌন নিপীড়নের ঘটনা ঘটেছিল। নিউ ইয়র্ক টাইমস-এর সাম্প্রতিক অনুসন্ধানে প্রকাশিত হয়েছে যে, চাভেজ শুধু তাঁকেই নয়, আরও কয়েকজন মহিলা ও শিশুকে তাঁদের শৈশবে অত্যাচার করেছিলেন। এই অনুসন্ধানে আরও জানা যায় যে, চাভেজের বিরুদ্ধে অভিযোগকারী মহিলাদের মধ্যে দু’জন তাঁদের শৈশবে অর্থাৎ ১৯৭০-এর দশকে তাঁর দ্বারা যৌন নিপীড়নের শিকার হন।
হুয়ের্টার বয়স এখন ৯৫ বছর। তিনি এবং চাভেজ মিলে প্রতিষ্ঠা করেছিলেন ইউনাইটেড ফার্ম ওয়ার্কার্স নামে শ্রমিক সংগঠনটি। সেই সংগঠনের সহ-প্রতিষ্ঠাতা হিসেবে পরিচিত হুয়ের্টা তাঁর অভিজ্ঞতার কথা বলতে গিয়ে জানান, প্রথমবার তিনি চাভেজের চাপে তাঁর সঙ্গে যৌন সম্পর্কে জড়িয়ে পড়েছিলেন। তিনি বলেন, “আমি তাঁকে শ্রদ্ধা করতাম, তাঁর প্রতি আমার ছিল গভীর প্রশংসা। তিনি ছিলেন আমার নেতা এবং আমি দীর্ঘদিন ধরে তাঁর নেতৃত্বে সংগ্রামে যুক্ত ছিলাম। তাই না বলতে পারিনি।” দ্বিতীয়বার তাঁকে জোর করে যৌন কাজে বাধ্য করা হয়েছিল বলে জানান হুয়ের্টা। তিনি আরও বলেন, সেই সময় তাঁর কাছে এমন কোনও ব্যক্তি ছিল না, যাঁর কাছে তিনি সাহায্য চাইতে পারেন। প্রায় ৬০ বছর ধরে তিনি এই ঘটনার কথা গোপন রেখেছিলেন কারণ তিনি বিশ্বাস করতেন যে, সত্য প্রকাশ করলে শ্রমিক আন্দোলনের ক্ষতি হবে।
লাতিনো ইউএসএ-এর একটি পডকাস্ট সাক্ষাৎকারে হুয়ের্টা তাঁর বক্তব্য তুলে ধরেন। সেই সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “আমরা সবাই যখন নিউ ইয়র্ক টাইমস-এর প্রকাশিত খবরটি পড়ছিলাম, সেই সময় ডোলোরেস হুয়ের্টাও তা পড়ছিলেন। আমরা যখন স্তম্ভিত হয়ে গিয়েছিলাম, তখন তাঁর অবস্থা কেমন ছিল ভাবুন তো।” হুয়ের্টা আরও বলেন, চাভেজের পরিবার এই অভিযোগকে অত্যন্ত যন্ত্রণাদায়ক বলে উল্লেখ করেছে। তাঁরা জানিয়েছে যে তাঁরা অভিযোগকারীদের সাহসের প্রশংসা করেন এবং তাঁদের শান্তি ও সুস্থতার জন্য প্রার্থনা করেন। তবে হুয়ের্টার অভিযোগের পর চাভেজ পরিবার সরাসরি কোনও মন্তব্য করেননি।
হুয়ের্টা তাঁর দুই কন্যার কথা উল্লেখ করে বলেন যে তাঁরা অন্য পরিবারের সদস্যদের দ্বারা লালিত-পালিত হয়েছেন। তাঁদের সঙ্গে তাঁর সম্পর্ক অত্যন্ত মজবুত এবং তিনি গর্বিত। তিনি বলেন, “আমি নিজেকে ভাগ্যবান মনে করি যে আমার সন্তানদের সঙ্গে আমার সম্পর্ক এখনও অত্যন্ত দৃঢ়। বিশেষ করে সেই দুই কন্যার সঙ্গে যাঁরা চাভেজের সঙ্গে ঘটা ঘটনার ফলস্বরূপ আমার জীবনে এসেছিলেন।” তবে তিনি দুঃখ প্রকাশ করে বলেন যে তিনি কখনও চাভেজকে এই ঘটনা সম্পর্কে সরাসরি কিছু বলেননি। তিনি মনে করেন যে, যদি তিনি তা করতেন, তাহলে হয়তো অন্য মহিলাদেরও অত্যাচারের হাত থেকে রক্ষা করা যেত।
হুয়ের্টা আরও বলেন যে তিনি এখনও চাভেজের দ্বারা অন্যদের ক্ষতির কথা প্রক্রিয়াকরণ করছেন। তিনি তাঁদের সাহসের প্রশংসা করেন যাঁরা নিজেদের গল্প প্রকাশ্যে এনেছেন। যদিও চাভেজের বিরুদ্ধে অভিযোগ উঠেছে, তবুও তিনি মনে করেন যে তাঁর কাজের দ্বারা অনেক মানুষ উপকৃত হয়েছে। তিনি বলেন, “আমাদের উচিত তাঁর কাজের প্রতি সম্মান দেখানো এবং সেই সংগ্রামের ফসল যা আমরা আজ ভোগ করছি। কৃষকরা যে অধিকারগুলো পেয়েছেন, তা আগে ছিল না।” তিনি আরও বলেন যে তাঁর একটি শক্তিশালী সমর্থন ব্যবস্থা রয়েছে যা তাঁকে সামনের দিকে এগিয়ে যেতে সাহায্য করছে। তাঁর লক্ষ্য হল নারীদের জন্য সমতা ও সম্মান প্রতিষ্ঠা করা। তিনি বলেন, “আমরা আমাদের অগ্রগতি থামাতে দেব না। যতক্ষণ না আমাদের সম্প্রদায়, বিশেষ করে মহিলারা, তাঁদের প্রাপ্য সম্মান ও সমতা পাচ্ছেন, ততক্ষণ আমরা লড়াই চালিয়ে যাব।”
মন্তব্য করুন